Registradores de Madrid

Calendario laboral

2015

Comunidad de Madrid (DECRETO 109/2014, de 18 de septiembre, del Consejo de Gobierno, por el que se establecen las fiestas laborales para el año 2015 en la Comunidad de Madrid).

  • 1 de enero (jueves), Año Nuevo.
  • 6 de enero (martes), Epifanía del Señor.
  • 19 de marzo (jueves), San José.
  • 2 de abril (jueves), Jueves Santo.
  • 3 de abril (viernes), Viernes Santo.
  • 1 de mayo (viernes), Fiesta del Trabajo.
  • 2 de mayo (sábado), Fiesta de la Comunidad de Madrid.
  • 4 de junio (jueves), Fiesta del Corpus Christi.
  • 15 de agosto (sábado), Asunción de la Virgen.
  • 12 de octubre (lunes), Fiesta Nacional de España.
  • 8 de diciembre (martes), Día de la Inmaculada Concepción.
  • 25 de diciembre (viernes), Natividad del Señor.

* Además de las doce fiestas relacionadas, se celebrarán en cada municipio dos fiestas locales.

Festivos Locales (Pendiente de publicación) Madrid capital previsiblemente 15 de mayo (viernes) San Isidro y 9 de noviembre (lunes) la Almudena.

   

   

2014

Comunidad de Madrid, DECRETO 76/2013, de 26 de septiembre, del Consejo de Gobierno, por el que se establecen las fiestas laborales para el año 2014 en la Comunidad de Madrid. Publicado en el BOCM Num. 230 de 27 de septiembre de 2013.

  • 1 de enero (miércoles). Año Nuevo
  • 6 de enero (lunes). Epifanía del Señor
  • 17 de abril (jueves). Jueves santo
  • 18 de abril (viernes). Viernes Santo
  • 1 de mayo (jueves). Fiesta del Trabajo
  • 2 de mayo (viernes). Fiesta de la Comunidad de Madrid
  • 19 de junio (jueves). Corpus Christi
  • 15 de agosto (viernes). Asunción de la Virgen
  • 1 de noviembre (sábado). Todos los Santos
  • 6 de diciembre (sábado). Día de la Constitución Española
  • 8 de diciembre (lunes). Inmaculada Concepción
  • 25 de diciembre (jueves). Natividad del Señor

* Además de las doce fiestas relacionadas, se celebrarán en cada municipio dos fiestas locales.

Festivos Locales  (RESOLUCIÓN de 4 de diciembre de 2013, de la Dirección General de Trabajo, por la que se declaran las fiestas laborales de ámbito local en la Comunidad de Madrid para el año 2014)

  • AJALVIR 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
  • ALAMEDA DEL VALLE 18 DE JULIO y 25 DE JULIO
  • ALCALÁ DE HENARES 6 DE AGOSTO y 9 DE OCTUBRE
  • ALCOBENDAS 24 DE ENERO y 15 DE MAYO
  • ALCORCÓN 21 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
  • ALDEA DEL FRESNO 17 DE ENERO y 30 DE JUNIO
  • ALGETE 12 y 15 DE SEPTIEMBRE
  • ALPEDRETE 22 y 23 MAYO
  • AMBITE 3 DE FEBRERO y 5 DE MAYO
  • ANCHUELO 29 y 30 DE ABRIL
  • ARANJUEZ 30 DE MAYO y 5 DE SEPTIEMBRE
  • ARGANDA DEL REY 12 y 15 DE SEPTIEMBRE
  • ARROYOMOLINOS 20 y 23 DE JUNIO
  • BATRES 10 DE FEBRERO y 1 DE SEPTIEMBRE
  • BECERRIL DE LA SIERRA 20 DE ENERO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • BELMONTE DE TAJO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • BERZOSA DE LOZOYA 14 y 16 DE AGOSTO
  • BOADILLA DEL MONTE 26 DE MAYO y 6 DE OCTUBRE
  • BRAOJOS DE LA SIERRA 22 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • BREA DE TAJO 6 Y 7 DE OCTUBRE
  • BRUNETE 20 DE ENERO Y 15 DE MAYO
  • BUITRAGO DE LOZOYA 14 DE AGOSTO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • BUSTARVIEJO 15 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • CABANILLAS DE LA SIERRA 20 DE JUNIO y 5 DE DICIEMBRE
  • CADALSO DE LOS VIDRIOS 21 DE ABRIL y 15 DE SEPTIEMBRE
  • CAMARMA DE ESTERUELAS 4 y 5 DE SEPTIEMBRE
  • CAMPO REAL 15 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • CANENCIA DE LA SIERRA 21 DE ABRIL y 13 DE OCTUBRE
  • CARABAÑA 15 DE SEPTIEMBRE y 12 DE DICIEMBRE
  • CASARRUBUELOS 5 DE MAYO y 25 DE JULIO
  • CENICIENTOS 15 DE MAYO y 14 DE AGOSTO
  • CERCEDA 3 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • CERCEDILLA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • CERVERA DE BUITRAGO 28 DE JULIO y 22 DE DICIEMBRE
  • CIEMPOZUELOS 15 Y 16 DE SEPTIEMBRE
  • COBEÑA 5 DE MAYO y 6 DE OCTUBRE
  • COLMENAR DEL ARROYO 22 DE ENERO y 12 DE SEPTIEMBRE
  • COLMENAR DE OREJA 30 DE ABRIL y 12 DE SEPTIEMBRE
  • COLMENAR VIEJO 1 Y 2 DE SEPTIEMBRE
  • COLMENAREJO 15 DE MAYO y 25 DE JULIO
  • COLLADO MEDIANO 23 y 24 DE ENERO
  • COLLADO VILLALBA 13 DE JUNIO y 25 DE JULIO
  • CORPA 15 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • COSLADA 15 DE MAYO y 9 DE JUNIO
  • CUBAS DE LA SAGRA 3 DE FEBRERO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • CHAPINERÍA 3 DE MARZO y 6 DE OCTUBRE
  • CHINCHÓN 25 DE JULIO y 14 DE AGOSTO
  • DAGANZO 13 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • EL ALAMO 15 DE MAYO y 2 DE SEPTIEMBRE
  • EL ATAZAR 5 DE MAYO y 24 DE NOVIEMBRE
  • EL BERRUECO 12 y 13 DE MAYO
  • EL BOALO 20 DE ENERO y 15 DE MAYO
  • EL ESCORIAL 11 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • EL ESPARTAL 21 DE MARZO y 10 DE OCTUBRE
  • EL MOLAR 29 y 30 DE MAYO
  • EL VELLÓN 3 y 6 DE OCTUBRE
  • ESTREMERA 13 y 14 DE OCTUBRE
  • FRESNEDILLAS DE LA OLIVA 20 DE ENERO y 24 DE AGOSTO
  • FRESNO DE TOROTE NO COMUNICADO POR EL AYUNTAMIENTO
  • FUENLABRADA 15 DE MAYO y 26 DE DICIEMBRE
  • FUENTE EL SAZ DE JARAMA 8 y 9 DE SEPTIEMBRE
  • FUENTIDUEÑA DE TAJO 15 y 16 DE SEPTIEMBRE
  • GALAPAGAR 15 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • GARGANTA DE LOS MONTES 15 DE MAYO y 6 DE OCTUBRE
  • GARGANTILLA DEL LOZOYA Y PINILLA DE BUITRAGO 21 DE MARZO y 14 DE JUNIO
  • GASCONES 4 DE AGOSTO y 6 DE OCTUBRE
  • GETAFE 29 DE MAYO y 9 DE JUNIO
  • GRIÑÓN 17 DE JUNIO y 18 DE AGOSTO
  • GUADALIX DE LA SIERRA 8 y 9 DE SEPTIEMBRE
  • GUADARRAMA 29 DE SEPTIEMBRE y 4 DE OCTUBRE
  • HORCAJO DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 18 DE AGOSTO
  • HORCAJUELO DE LA SIERRA 13 DE JUNIO y 29 DE AGOSTO
  • HOYO DE MANZANARES 8 y 9 DE SEPTIEMBRE
  • HUMANES DE MADRID 8 DE AGOSTO y 22 DE SEPTIEMBRE
  • LA ACEBEDA 25 DE JULIO y 29 DE SEPTIEMBRE
  • LA CABRERA 13 DE JUNIO y 17 DE OCTUBRE
  • LA HIRUELA 1 y 2 DE AGOSTO
  • LA SERNA DEL MONTE 28 y 29 DE AGOSTO
  • LAS ROZAS DE MADRID 5 DE MAYO y 29 DE SEPTIEMBRE
  • LEGANÉS 16 DE AGOSTO y 11 DE OCTUBRE
  • LOECHES 11 Y 12 DE SEPTIEMBRE
  • LOS MOLINOS 20 DE ENERO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • LOS SANTOS DE LA HUMOSA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • LOZOYA 6 DE AGOSTO y 7 DE OCTUBRE
  • LOZOYUELA-NAVAS-SIETEIGLESIAS 22 DE SEPTIEMBRE y 5 DE DICIEMBRE
  • MADARCOS 3 DE MARZO y 28 DE JULIO
  • MADRID 15 DE MAYO y 10 DE NOVIEMBRE
  • MAJADAHONDA 15 DE SEPTIEMBRE y 25 DE NOVIEMBRE
  • MANZANARES EL REAL 9 DE JUNIO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • MATAELPINO 5 DE FEBRERO y 25 DE AGOSTO
  • MECO 11 Y 12 DE SEPTIEMBRE
  • MEJORADA DEL CAMPO 22 y 23 DE SEPTIEMBRE
  • MIRAFLORES DE LA SIERRA 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
  • MONTEJO DE LA SIERRA 5 y 8 DE SEPTIEMBRE
  • MORALEJA DE ENMEDIO 8 y 9 DE SEPTIEMBRE
  • MORALZARZAL 25 y 29 DE SEPTIEMBRE
  • MORATA DE TAJUÑA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • MÓSTOLES 15 DE MAYO y 12 DE SEPTIEMBRE
  • NAVACERRADA 13 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • NAVALAFUENTE 3 DE FEBRERO y 25 DE AGOSTO
  • NAVALAGAMELLA 8 DE MAYO y 15 SEPTIEMBRE
  • NAVALCARNERO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • NAVARREDONDA Y SAN MAMES 18 DE AGOSTO y 29 SEPTIEMBRE
  • NAVAS DEL REY 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE
  • NUEVO BAZTÁN 5 DE MAYO y 3 DE DICIEMBRE
  • OLMEDA DE LAS FUENTES 21 DE ABRIL y 25 DE AGOSTO
  • ORUSCO DE TAJUÑA 8 DE SEPTIEMBRE y 27 DE DICIEMBRE
  • PARACUELLOS DE JARAMA 9 y 10 DE JUNIO
  • PARLA 16 DE JUNIO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • PATONES 3 DE FEBRERO y 24 DE JUNIO
  • PEDREZUELA 29 y 30 SEPTIEMBRE
  • PELAYOS DE LA PRESA 3 DE FEBRERO y 14 DE AGOSTO
  • PERALES DE TAJUÑA 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
  • PEZUELA DE LAS TORRES 5 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • PINILLA DEL VALLE 29 y 30 DE SEPTIEMBRE
  • PINTO 15 DE MAYO y 20 DE DICIEMBRE
  • PIÑUECAR - GANDULLAS NO COMUNICADO POR EL AYUNTAMIENTO
  • POZUELO DE ALARCÓN 16 DE JULIO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • POZUELO DEL REY 19 y 22 DE SEPTIEMBRE
  • PRÁDENA DEL RINCÓN 16 y 21 DE JULIO
  • PUEBLA DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • PUENTES VIEJAS 9 DE JUNIO y 25 DE JULIO
  • QUIJORNA 16 DE MAYO y 13 DE OCTUBRE
  • RASCAFRIA 16 DE AGOSTO y 1 DE DICIEMBRE
  • REDUEÑA 15 DE SEPTIEMBRE y 15 DE DICIEMBRE
  • RIBATEJADA 30 DE MAYO y 29 DE AGOSTO
  • RIVAS-VACIAMADRID 15 y 16 DE MAYO
  • ROBLEDILLO DE LA JARA 11 DE AGOSTO y 6 DE OCTUBRE
  • ROBLEDO DE CHAVELA 21 y 25 DE AGOSTO
  • ROBREGORDO 16 y 18 DE AGOSTO
  • ROZAS DE PUERTO REAL 5 DE FEBRERO y 24 DE JUNIO
  • SAN AGUSTÍN DEL GUADALIX 19 y 22 DE SEPTIEMBRE
  • SAN FERNANDO DE HENARES 15 y 30 DE MAYO
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL 11 DE AGOSTO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • SAN MARTÍN DE LA VEGA 25 Y 28 DE ABRIL
  • SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS 8 DE SEPTIEMBRE y 11 DE NOVIEMBRE
  • SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 20 DE ENERO y 28 DE AGOSTO
  • SANTA MARIA DE LA ALAMEDA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • SANTORCAZ 15 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • SERRANILLOS DEL VALLE 18 DE AGOSTO y 3 DE SEPTIEMBRE
  • SEVILLA LA NUEVA 15 DE MAYO y 12 DE SEPTIEMBRE
  • SOMOSIERRA 1 y 4 DE AGOSTO
  • SOTO DEL REAL 4 DE AGOSTO y 7 DE OCTUBRE
  • TALAMANCA DE JARAMA 3 DE FEBRERO y 28 DE ABRIL
  • TIELMES 15 DE MAYO y 6 DE AGOSTO
  • TITULCIA 1 y 2 DE SEPTIEMBRE
  • TORREJÓN DE ARDOZ 23 y 24 DE JUNIO
  • TORREJÓN DE LA CALZADA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • TORREJÓN DE VELASCO 15 DE MAYO y 11 DE OCTUBRE
  • TORRELAGUNA 8 y 9 DE SEPTIEMBRE
  • TORRELODONES 16 DE JULIO y 14 DE AGOSTO
  • TORREMOCHA DE JARAMA 15 y 16 DE MAYO
  • TORRES DE LA ALAMEDA 6 y 7 DE OCTUBRE
  • TRES CANTOS 21 DE MARZO y 24 DE JUNIO
  • VALDARACETE 5 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
  • VALDEAVERO 20 DE ENERO Y 12 DE SEPTIEMBRE
  • VALDELAGUNA 25 DE ABRIL y 16 DE JULIO
  • VALDEMANCO 16 DE JULIO y 14 DE AGOSTO
  • VALDEMAQUEDA 5 DE MARZO y 18 DE AGOSTO
  • VALDEMORILLO 3 DE FEBRERO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • VALDEMORO 5 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
  • VALDEOLMOS-ALALPARDO 15 DE MAYO y 11 DE AGOSTO
  • (Valdeolomos) y 25 AGOSTO (Alalpardo)
  • VALDEPIELAGOS 15 y 16 DE MAYO
  • VALDETORRES DE JARAMA 5 DE MAYO y 12 DE SEPTIEMBRE
  • VALDILECHA 8 DE SEPTIEMBRE y 11 DE NOVIEMBRE
  • VALVERDE DE ALCALÁ .11 y 12 DE SEPTIEMBRE
  • VELILLA DE SAN ANTONIO 29 y 30 DE SEPTIEMBRE
  • VENTURADA 15 DE MAYO y 24 DE JUNIO
  • VILLACONEJOS 5 Y 15 DE MAYO
  • VILLA DEL PRADO 21 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
  • VILLALBILLA 25 y 26 DE SEPTIEMBRE
  • VILLAMANRIQUE DE TAJO 25 DE ABRIL y 12 DE SEPTIEMBRE
  • VILLAMANTA 31 DE ENERO y 23 DE MAYO
  • VILLAMANTILLA 29 DE SEPTIEMBRE y 31 DE DICIEMBRE
  • VILLANUEVA DE LA CAÑADA 15 DE MAYO y 25 DE JULIO
  • VILLANUEVA DE PERALES 15 DE MAYO y 5 DE DICIEMBRE
  • VILLANUEVA DEL PARDILLO 17 y 18 DE OCTUBRE
  • VILLAR DEL OLMO 15 DE MAYO y 22 DE SEPTIEMBRE
  • VILLAREJO DE SALVANÉS 1 DE SEPTIEMBRE y 7 DE OCTUBRE
  • VILLAVICIOSA DE ODÓN 20 DE ENERO y 22 DE SEPTIEMBRE
  • VILLAVIEJA DEL LOZOYA 25 DE AGOSTO y 5 DE DICIEMBRE
  • ZARZALEJO 30 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE


  


Validado estandar XHTML
Validado estandar CSS
Validacion Accesibilidad Web WCAG 2.0 AA
© Decanato Autonómico de Madrid del Colegio de Registradores de la Propiedad, Mercantiles y Bienes Muebles de España.
C/ Alcalá, 540 (entrada por calle Cronos)
28027 Madrid
Teléfono: 91 177 48 80